2005年5月
ホームページ へ     
公演カレンダートップ 


■ 松山バレエ団「『シンデレラ』よりスペシャルハイライト 他」


5月5日() 11時30分/15時30分  オーチャードホール


お話:森下洋子
台本・演出・振付:清水哲太郎


A席5000円  B席3500円


問い合わせ:松山バレエ団公演事務局

   戻る  


■ グランディーバ バレエ団


5月 6日(金) 19時00分  オーチャードホール  オープニングプロ
   7日(土) 18時00分  オーチャードホール  A1プロ
   8日() 17時00分  千葉県文化会館 大ホール  B1プロ
  10日(火) 18時30分  アミューたちかわ 大ホール  A2プロ
  13日(金) 18時30分  グリーンホール相模大野  Cプロ
  14日(土) 18時30分  群馬県民会館 大ホール A1プロ
  15日() 17時00分  大宮ソニックシティ  B1プロ
6月17日(金) 19時00分  宇都宮市文化会館  A1プロ
7月 1日(金) 19時00分  東京厚生年金会館  B1プロ
   2日(土) 17時00分  東京厚生年金会館  A2プロ
   3日() 15時00分  東京厚生年金会館  Cプロ
  22日(金) 18時30分  君津市民文化ホール  A2プロ
  23日(土) 18時00分  森のホール21 大ホール  Cプロ
  24日() 17時00分  神奈川県民ホール  B2プロ
  29日(金) 18時30分  足利市民会館  A2プロ
  30日(土) 17時00分  狭山市市民会館  A2プロ
  31日() 17時00分  茨城県立県民文化センター  A1プロ
8月 5日(金) 19時00分  新宿文化センター  B2プロ
   6日(土) 17時00分  新宿文化センター  スペシャルプロ
   7日() 15時00分  新宿文化センター  ガラプロ


A1プロ:「白鳥の湖〜第2幕〜」「瀕死の白鳥」「ミンクス・ガラ」他
A2プロ:「白鳥の湖〜第2幕〜」「瀕死の白鳥」「セミ・プレシャス・ストーンズ」他
B1プロ:「バヤデール」「瀕死の白鳥」「スター・スパングル・バレリーナ」他
B2プロ:「セレナディアーナ」「瀕死の白鳥」「ミンクス・ガラ」他
Cプロ:「ワルプルギスの夜」「瀕死の白鳥」「くるみ割り人形」他

オープニングプロ:(当日発表)
スペシャルプロ:(当日発表)
ガラプロ:(当日発表)


S席8000円  A席7000円


問い合わせ:ザックコーポレーション

   戻る  


■ 目白三人の会「舞踊への招待」


5月7日(土) 18時00分
東京芸術劇場 中ホール


1.クラシック・バレエ

 「バレエ・ダンサーへの道」〜バレエの生徒の育つ様子〜
  お話:小林紀子

 「レ・シィルフィード」
  出演:小林紀子バレエ・シアター

2.現代舞踊

 「たのしいエクササイズ」「重さの遊び」
  お話:芙二三枝子

 「HOME POSITION」(音楽:ビバルディ 振付:手塚多希)
 「山水炎々」(音楽:伊福部昭 振付:芙二三枝子)
  出演:芙二三枝子舞踊団

3.日本舞踊

 花柳千代創案「日本舞踊の基礎」より女役のための体作り
  お話:花柳千代

 長唄「手習子」より
 長唄「娘道成寺」より
  お話:花柳太郎

 長唄「五人・藤娘」
  出演:花柳千代舞踊研究所


S席2000円  A席1500円


問い合わせ:としまコミュニティ・チケットセンター

   戻る  


■「NORIKO OKAMOTO Dance Collection」


5月12日(木) 14時30分/19時00分
アートスフィア


構成・演出・振付:岡本矩子


S席6000円  A席3000円


問い合わせ:YMオフィス

   戻る  


■ 小島章司フラメンコ舞踊団「ROMANCE」


5月14日(土) 15時00分/19時00分
  15日() 17時00分

アートスフィア


演出・振付:上田遙
振付:小島章司


S席8000円  A席5000円


問い合わせ:小島章司公演事務局

   戻る  


■ 東京シティ・バレエ団「ラフィネ・バレエコンサート」


5月15日() 15時00分
ティアラこうとう 大ホール


「トルソ」
 コンセプト・振付:ブラドゥミール・アンジェロフ
 音楽:ヴィクトリオ・ジアニーニ「コンチェルトグロッソ」

「ザ・プラトウ・オブ・ハート〈 The Plateaux Of Heart〉」
 音楽構成・構成・振付:中島伸欣

「フックト オン バロック」
 音楽:フックトオンバロック
 構成・振付:石井清子


全席指定2500円


問い合わせ:ティアラこうとう

   戻る  


■ Kバレエ カンパニー『白鳥の湖』


5月19日(木) 19時00分  府中の森芸術劇場 どりーむホール
  21日(土) 17時00分  神奈川県民ホール
  27日(金) 18時30分  ゆうぽうと
  28日(土) 14時00分  ゆうぽうと
  28日(土) 18時30分  ゆうぽうと
  29日() 15時00分  ゆうぽうと
6月 8日(水) 18時30分  オーチャードホール
   9日(木) 18時30分  オーチャードホール
  11日(土) 17時00分  オーチャードホール
  12日() 15時00分  オーチャードホール
  25日(土) 17時00分  大宮ソニックシティ 大ホール


演出・再振付:熊川哲也


【府中の森芸術劇場公演】
 S席17000円  A席14000円  B席11000円  C席8000円

【神奈川県民ホール公演】
 S席18000円  A席14000円  B席9000円  C席7000円

【ゆうぽうと公演(5月27日・28日夜)】
 S席18000円  A席14000円  B席9000円

【ゆうぽうと公演(5月28日昼・29日)】
 S席18000円  A席14000円  B席9000円

【オーチャードホール公演】
 S席18000円  A席14000円  B席9000円

【大宮ソニックシティ公演】
 S席17000円  A席14000円  B席10000円  C席8000円


問い合わせ:チケットスペース

   戻る  


■ アルビン・エイリー・アメリカン・ダンス・シアター


5月24日(火) 19時00分  Sプロ
  25日(水) 19時00分  Aプロ
  26日(木) 14時00分  Bプロ
  27日(金) 19時00分  Aプロ
  28日(土) 14時00分  Aプロ
  28日(土) 19時00分  Bプロ
  29日() 14時00分  Sプロ

東京国際フォーラム ホールC


◆Sプロ
「ラヴ・ストーリーズ」
 振付:ジュディス・ジャミソン レニー・ハリス ロバート・バトル
 音楽:スティーヴィー・ワンダー ダーリン・ロス

「コート」
 振付:デヴィッド・パーソンズ
 音楽:ロバート・フリップ

「ジュバ」
 振付:ロバート・バトル
 音楽:ジョン・マッケイ

「リベレーションズ」
 振付:アルビン・エイリー
 音楽:アメリカ民謡

◆Aプロ
「ラヴ・ストーリーズ」
 振付:ジュディス・ジャミソン レニー・ハリス ロバート・バトル
 音楽:スティーヴィー・ワンダー ダーリン・ロス

「シャイニング・スター」
 振付:デヴィッド・バーソンズ
 音楽:アース・ウインド&ファイアー

「リベレーションズ」
 振付:アルビン・エイリー
 音楽:アメリカ民謡


◆Bプロ
「不思議な流れ」
 振付:アロンゾ・キング
 音楽:ザキール・フセイン ミゲル・フランコーニ ミリアム・マケバ

「エピソード」
 振付:ユリシズ・ダブ
 音楽:ロバート・ルッジエリ

「グレース」
 振付:ロナルド・K・ブラウン
 音楽:デューク・エリントン ロイ・デイヴィス フェラ・クティ


S席12000円  A席10000円  B席8000円  C席5000円


問い合わせ:日本文化財団

   戻る  


■ ラ ダンス コントラステ「Fenster(フェンステル)〜窓〜」


2005年5月25日(水) 19時00分
草月ホール

演出・構成・振付:佐藤宏


指定席5000円


問い合わせ:ラ ダンス コントラステ

   戻る  


■ 牧阿佐美バレヱ団『ドン・キホーテ』


5月27日(金) 18時30分
  28日(土) 15時00分
  29日() 14時30分

東京文化会館


演出・振付:アザーリ・M・プリセツキー ワレンティーナ・サーヴィナ
      (プティパ、ゴルスキー版による)
作曲:レオン・ミンクス


SS席11000円  S席10000円  A席8000円
B席6000円  C席4000円  D席3000円


問い合わせ:牧阿佐美バレヱ団公演事務局

   戻る  



劇場へ行こう!(http://j-ballet.info/)