ホームページ

3月 4月 5月 6月 7月
9月 10月 11月 12月 1月

2024年 8月 の公演カレンダー

★印をクリックすると主催者等のサイトに飛びます

music 音楽演奏のみの演目もある公演  junior ジュニアカンパニー等の公演

公演日 開演 公演団体&演目 会場  
1(木) 18:00 「世界バレエフェスティバル」Aプロ 東京文化会館
2(金) 14:00 「世界バレエフェスティバル」Aプロ 東京文化会館
15:00
19:00
「BALLET TheNewClassic」 新国立劇場
19:00 バレエシャンブルウエスト「スペシャルコンサート」 萌木の村 特設野外劇場
3(土) 12:30
16:30
「BALLET TheNewClassic」 新国立劇場
13:00
17:00
「親子で楽しむ夏休みバレエまつり ヨーロッパ名門バレエ団のソリストたち」 東京国際フォーラム
14:00 「世界バレエフェスティバル」Aプロ 東京文化会館
14:00 「バレエ・アステラス 2024」 新国立劇場
16:00 K-BALLET Opto『シンデレラの家』 立川ステージガーデン
19:00 バレエシャンブルウエスト「スペシャルコンサート」 萌木の村 特設野外劇場
19:00 「横浜バレエフェスティバル2024 前夜祭」 神奈川県民ホール
4() 11:30
15:30
「親子で楽しむ夏休みバレエまつり ヨーロッパ名門バレエ団のソリストたち」 東京国際フォーラム
14:00 K-BALLET Opto『シンデレラの家』 立川ステージガーデン
14:00 「世界バレエフェスティバル」Aプロ 東京文化会館
14:00 「バレエ・アステラス 2024」 新国立劇場
14:00 「横浜バレエフェスティバル2024」 神奈川県民ホール
19:00 バレエシャンブルウエスト『白鳥の湖』 萌木の村 特設野外劇場
5(月) 19:00 バレエシャンブルウエスト『白鳥の湖』 萌木の村 特設野外劇場
6(火) 14:00
18:00
「バレエの妖精とプリンセス ヨーロッパ名門バレエ団のソリストたち」 神奈川県民ホール
日本バレエ協会「全国合同バレエの夕べ」 新国立劇場
19:00 バレエシャンブルウエスト『白鳥の湖』 萌木の村 特設野外劇場
7(水) 18:00 「世界バレエフェスティバル」Bプロ 東京文化会館
19:00 バレエシャンブルウエスト『白鳥の湖』 萌木の村 特設野外劇場
8(木) 14:00 「バレエの妖精とプリンセス ヨーロッパ名門バレエ団のソリストたち」 栃木県総合文化センター
18:00 「世界バレエフェスティバル」Bプロ 東京文化会館
18:30 Dance of Blue「ONLINE SHOWCASE 3.0」 武蔵野市民文化会館
日本バレエ協会「全国合同バレエの夕べ」 新国立劇場
9(金) 14:00 「世界バレエフェスティバル」Bプロ 東京文化会館
10(土) 14:00 「世界バレエフェスティバル」Bプロ 東京文化会館
11()
12() 16:00 「世界バレエフェスティバル」ガラ 東京文化会館
13(火)
14(水)
15(木)
16(金) 11:00
15:00
スターダンサーズ・バレエ団『シンデレラ』 日生劇場
18:00 「The 3rd BALLET EDUCATION」 junior かめありリリオホール
NBAバレエ団ジュニアカンパニー「コッペリア 第3幕 他」 junior 所沢市民文化センターミューズ
17(土) 11:00
15:00
スターダンサーズ・バレエ団『シンデレラ』 日生劇場
13:00 「夏休み子ども音楽会2024」 music 東京文化会館
17:00 大和シティー・バレエ「雪月花」 大和市文化創造拠点シリウス芸術文化ホール
18() 11:00
15:00
スターダンサーズ・バレエ団『シンデレラ』 日生劇場
19(月)
20(火)
21(水)
22(木)
23(金)
24(土) 11:30
15:00
東京バレエ団『ねむれる森の美女』 めぐろパーシモンホール
25() 11:30
15:00
東京バレエ団『ねむれる森の美女』 めぐろパーシモンホール
ayu ballet design office「1st project」 彩の国さいたま芸術劇場
26(月)
27(火)
28(水)
29(木)
30(金)
31(土) 15:00 東京バレエ団「ダイヤモンド・セレブレーション」 NHKホール
17:30 バレエ・フレイグランス『コッペリア』 シアター1010


3月 4月 5月 6月 7月 9月 10月 11月 12月 1月



劇場へ行こう!(http://j-ballet.info/)